Пресс-тур: Журналисты ознакомились с деятельностью поезда «Саломатлик» и Центральной железнодорожной поликлиники

В эти дни был организован пресс-тур для средств массовой информации в целях ознакомления с происходящими изменениями в социальной сфере АО «Узбекистон темир йуллари». Журналисты посетили филиал по технико-технологической подготовке и ремонту вагонов акционерного общества «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi», ознакомились с условиями, созданными в передвижном профилактическом поезде медицинской санитарной помощи «Саломатлик», а также с деятельностью Центральной железнодорожной поликлиники.

В первую очередь журналистов ознакомили с поездом медико-санитарной помощи «Саломатлик», который  состоит из 5 вагонов – 2 амбулаторных, 1 флюорографического, 1 дизельного и еще 1 вагона, предназначенного для отдыха медицинского персонала. Данный поезд медицинской санитарной помощи на плановой основе оказывает медицинские услуги сотрудникам, работающим на отдаленных участках железной дороги и населению, проживающему там.

Оно включает в себя организацию и совершенствование оказания квалифицированных медицинских услуг, особенно населению, проживающему в отдаленных районах, женщинам детородного возраста, медицинское обследование и лечение работников железнодорожных предприятий. Поезда «Саломатлик» оснащены современным медицинским оборудованием, квалифицированными врачами и обслуживающим персоналом. После того, как журналисты внимательно ознакомились с условиями, созданными в этом поезде, им сообщили о задачах, запланированных на этот год.

Центральная железнодорожная поликлиника стала следующим пунктом назначения для представителей СМИ. Они были впечатлены современным медицинским оборудованием последних моделей, опытными врачами, которые успешно восстанавливают здоровье пациентов, а также доступностью платных услуг по сравнению с другими больницами и поликлиниками.

В настоящее время более 100 опытных врачей и 280 медицинских работников поликлиники оказывают квалифицированную медицинскую помощь в среднем 1500 железнодорожникам в день. Это означает, что за год около 700 тысяч работников получили помощь по улучшению здоровья. Кроме того, эффективно организовано оказание платных услуг населению. Только в прошлом году платными услугами поликлиники воспользовались около 200 тысяч жителей. Стоит также отметить, что материально-техническая база поликлиники была переоснащена в соответствии с современными требованиями и обогащена новым оборудованием. В отделениях созданы комфортные условия для пациентов, а также применяются самые современные методы диагностики и лечения.

Хирургическое отделение является направлением, к которому обращается наибольшее количество пациентов. Ежедневно здесь проходит медицинское обследование около 120-150 железнодорожников, а также проводится лечение примерно 40-50 работников отрасли. Всего в отделении находится 35 человек, включая 5 врачей-хирургов, 2 травматолога, 1 онколога, 2 уролога и еще 2 опытных специалиста своей профессии, таких как анестезиолог-реаниматолог и эндоскопист. Основные виды операций, выполняемых в данном отделении, включают грыжесечение, проктологические, травматологические, ортопедические, урологические, а также лечение сосудистых заболеваний ног.

Журналистам презентовали купленный для хирургического отделения поликлиники новый современный лазерный аппарат «Velas». Этот медицинский прибор, импортированный из Кореи, используется при лечении варикозного расширения вен. Лечение заболевания производится с помощью световых лазерных лучей без хирургических надрезов. Главное преимущество данного оборудование – это отсутствие шрамов и быстрое восстановление пациента.

Также журналистам рассказали об отделении оперативной пластической хирургии Центральной поликлиники, где особое внимание уделяется проведению оперативных пластических операций с применением передовых технологий.

Поликлиника активно занимается профилактическим медицинским осмотром, что способствует сохранению здоровья железнодорожников. Также проводятся мероприятия, направленные на раннее выявление и выздоровление от заболеваний. Это включает диспансерные осмотры врачами, а также выезды на места. Медработники поликлиники знакомятся с деятельностью пациентов, с организацией их трудовой деятельности, проводят лекции по теме оздоровления и в случае необходимости направляют на стационарное или амбулаторное лечение. Они также направляет пациентов в санатории.

В ходе пресс-тура сообщалось, что за прошедший год в соответствии с положением Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 10 июля 2012 года № 200 «О медицинском освидетельствовании работников» было обследовано 16 100 сотрудников и выявлено 250 первичных заболеваний. В результате все пациенты проходят медицинское обследование у врачей предприятия, проводятся оздоровительные мероприятия.

Представителям СМИ продемонстрировали уголок фитобар, в котором имеются лечебные чаи и кислородная пена, подходящие при различных заболеваниях.

При центральной поликлинике действует «Центр народной медицины», в котором проводится лечение хиджамой, пиявками и иглами, а также другие процедуры. В физиотерапевтическом отделении используется современное оборудование для лечения заболеваний, и, конечно же, озонотерапия, ВЛОК (внутривенное лечение лазерным светом) уже на подходе. А в кабинетах ЛФК проводятся оздоровительные лечебные процедуры.

Также маммография была введена женщинам в возрасте от 45 лет с целью раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний (ЭКГ, УЗИ сердца, Холтера), эндокринных заболеваний ( УЗИ щитовидной железы), рака груди. В частности, в октябре 2023 года была организована кампания по раннему выявлению рака груди, в ходе которой у 7 из 187 женщин была выявлена мастопатия, а у 12-дерматит груди. Пациенты были направлены в онкологические центры для дальнейшего обследования и лечения.

Специалистами отмечалось, что во всех лечебно-профилактических учреждениях железнодорожной системы платные медицинские услуги оказываются населению. Также проводятся плановые профилактические медицинские осмотры работников на договорной основе с другими организациями и предприятиями нашей страны.

Проводимая в нашей стране приоритетная политика по реформированию медицинской системы, оказанию квалифицированных медицинских услуг населению находит свое положительное отражение и в железнодорожных лечебных учреждениях.

В течение 2023 года «Temir yo‘l ijtimoiy xizmatlar» было закуплено более 100 единиц современного медицинского оборудования для всех медицинских учреждений. Цифровые рентгеновские аппараты «ANGEL DT570», спирометр «BTL-08 Spiro» и другие новые приборы центральной поликлиники, приобретенные в прошлом году, несомненно, будут служить для оказания квалифицированной медицинской помощи и охраны здоровья работников отрасли и нашего населения.

По окончанию пресс-тура журналисты задали интересующие их вопросы и получили ответы от специалистов.



Информационно-аналитический медиа центр
АО "Узбекистон темир йуллари"


0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН