«Темир йўл ижтимоий хизматлар»: Социальное направление в железнодорожной отрасли

«Темир йўл ижтимоий хизматлар»: Социальное направление в железнодорожной отрасли

Как известно, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «№ПП-329 от 10 октября 2023 года «О мерах по коренному реформированию сферы железнодорожного транспорта Республики Узбекистан», в целях реформирования сферы железнодорожного транспорта, создания здоровой конкурентной среды, широкого привлечения в отрасль частного сектора, цифровизации бизнес-процессов, внедрения современных методов управления и эффективного использования транзитного потенциала республики в последние месяцы прошлого года в отрасли были проведены радикальные реформы.
В частности, на базе акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и предприятий, входящих в его состав, до января 2024 года по отдельным направлениям были созданы акционерные общества «Темирйўлинфратузилма», «Темирйўлкарго», «Темирйўлэкспресс», «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi» и другие организации. Также организовано и активно функционирует учреждение «Темир йўл ижтимоий хизматлар» по проведению системной работы по содержанию детских лагерей, объектов здравоохранения, культурно-просветительских и спортивных объектов, увеличению доходов от оказания услуг населению и поэтапному переводу их на самофинансирование.
Стоит отметить, что деятельность учреждения «Темир йўл ижтимоий хизматлар» сегодня является одним из важнейших направлений отрасли. 
В соответствии с приказом председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» от 24 ноября 2023 года №954, после создания учреждения «Темир йўл ижтимоий хизматлар» все лечебно-профилактические учреждения, санитарно-эпидемиологические станции, санатории, поликлиники, детские оздоровительные лагеря «Кибрай», «Янги авлод», «Бурчмулла», «Темирйўлчи», «Аловуддин», физкультурно-спортивный клуб общества с ограниченной ответственностью «Рина мед» и Дворец культуры железнодорожников начали функционировать в его составе. Руководителем данного учреждения был назначен М.Мамасидиков.
На данный момент на всех участках учреждения трудятся более 4000 квалифицированных специалистов и рабочих.
К основным и наиболее важным направлениям учреждения относятся 12 железнодорожных объединенных больниц и Центральная поликлиника, медико-санитарный поезд «Саломатлик». Сегодня специалисты в этой области оказывают железнодорожникам и жителям качественную медицинскую помощь. Железнодорожные больницы и поликлиники Ташкента, областных центров считаются одними из самых надежных медицинских учреждений среди населения нашей республики.
В целях внедрения современных медицинских инноваций в сферу планируется уделять большое внимание подготовке квалифицированных кадров в престижных специализированных научно-практических медицинских центрах нашей республики и медицинских центрах зарубежных стран.
В соответствии с планом санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического спокойствия железнодорожников, укрепления их здоровья и улучшения условий труда одним из важнейших направлений также остается осуществление санитарного контроля за условиями труда, санитарно-бытовыми условиями и пищевой продукцией.
Еще одно из направлений, входящих в состав учреждения  – Дворец культуры железнодорожников. Данное направление является социально-культурным центром, удовлетворяющим духовно-просветительские потребности членов семей железнодорожников и населения, развивающим их творческие способности, способствующим содержательному и познавательному отдыху. Здесь созданы музыкальные, танцевальные, театральные, эстрадные коллективы, ансамбли, студии изобразительного искусства и записи музыки, а также коллективы народного творчества. Также действуют различные танцевальные, гимнастические и другие платные кружки для детей железнодорожников и жителей.
«Кунграт» и «Сихатгох» входят в состав санаторно-курортных учреждений, а железнодорожники отдыхают и оздоровляются в этих местах со всеми необходимыми условиями.
Детские оздоровительные центры железнодорожной отрасли расположены в самых красивых и природных уголках нашей республики. Тысячи детей железнодорожников приятно отдыхают в летний сезон, особенно в лагерях, расположенных в горах. Поддерживается физическое, духовное и нравственное развитие детей, а также путем приобщения их к историческим и национальным традициям и формирования в них общечеловеческих и национальных ценностей. Мальчики и девочки в возрасте от 7 до 14 лет в летний сезон проводят свободное время в данных местах отдыха и становятся молодыми людьми с интеллектуально развитым потенциалом.
Физкультурно-спортивный клуб общества с ограниченной ответственностью «Рина мед» функционирует с целью оздоровления железнодорожников и их детей, в частности, проводятся различные спортивные, оздоровительные мероприятия и соревнования.
Говоря короче, основной целью и задачей коллектива учреждения «Темир йўл ижтимоий хизматлар» прежде всего качественное и надежное обслуживание железнодорожников, а также совершенствование платных услуг населению по всем вышеперечисленным направлениям, обеспечение отрасли новыми технологиями в медицине и других областях за счет заработанных средств, а также повышение качества предоставляемых услуг в соответствии с требованиями времени.

Информационно-аналитический медиа центр
АО "Узбекистон темир йуллари"

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН