На железнодорожных предприятиях началось активное использование возобновляемых источников энергии

В целях комплексной организации работ по повышению энергоэффективности, широкому внедрению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии, снижению энергоемкости отраслей экономики страны АО «Узбекистон темир йуллари» активно внедряет в деятельность возобновляемые источники энергии.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2019 года «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии»  и от 10 июля 2020 года «О дополнительных мерах по сокращению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путем повышения энергоэффективности экономики и задействования имеющихся ресурсов» начиная с 2022 года на промышленных предприятиях и подведомственных организациях акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» поэтапно устанавливаются и широко используются возобновляемые источники энергии, в частности, солнечные батареи.

Таким образом, в АО «Ташкенсткий завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» были установлены солнечные батареи мощностью 16кВт, в АО «Эйвалек махсус темир бетон» 20кВт, Мискинском электроснабжающем предприятии 7,5 кВт, ДП «Литейно-механический завод» 2 кВт, Ташкентском железнодорожном техникуме 11 кВт, ДП «Андижанский механический завод» 2 кВт, Самаркандском железнодорожном техникуме 5 кВт. 

Также для получения горячей воды от солнечных водонагревателей, в локомотивном депо «O'zbekiston» установлено 3 водонагревателя, в локомотивном депо «Термез» – 1, в Каршинской дистанции электроснабжения – 1, в УП «Узтемирйулкурилишмонтаж» – 4, в отделах Управления «Темирйўлёнилғи таъмин» – 7, в АО «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi» – 8, в Ташкентском железнодорожном техникуме – 5, в Самаркандском железнодорожном техникуме – 3.

Кроме того, в соответствии с планом на 2023 год на внедрение возобновляемых источников энергии,  16 октября 2022 года дирекцией Управления делами акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» был заключен договор с ООО «Sun hightech» на установку солнечных панелей в административных зданиях Центрального аппарата через портал электронной кооперации. По его словам, на сегодняшний день в административных зданиях Центрального аппарата установлены и введены в эксплуатацию солнечные батареи мощностью 620 кВт.

На данный момент на крыше здания центрального аппарата установлено 13 инверторов разной мощности – 10кВт, 30кВт, 40кВт, 50кВт и 60кВт. В прошлом году от этих солнечных панелей было получено 150 000 кВт электроэнергии, а в мае этого года – 78 000 кВт электроэнергии.

Ожидается, что затраты на электроэнергию сократятся на 30 процентов за счет дополнительной электроэнергии, вырабатываемой установленными солнечными панелями.

Информационно-аналитический медиа центр 
АО "Узбекистон темир йуллари"

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН