Модернизация АО “Шаргункумир” завершится в текущем году

Модернизация АО “Шаргункумир” завершится в текущем году

Как известно, в январе текущего года Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов, направленных на расширение добычи угля и урана. Было отмечено, что по мере роста экономики и численности населения в нашей стране увеличивается потребность в энергии. Для удовлетворения этой потребности наряду со всеми энергоресурсами расширяется и добыча угля. За последние пять лет объемы добыча этого сырья увеличились с 4 миллионов тонн до 5 миллионов 300 тысяч тонн в год.

По оценкам специалистов, запасы угля в нашей стране составляют около 2 миллиардов тонн. Глава нашего государства поставил задачу эффективно использовать этот потенциал и последовательно увеличивать объемы добычи. В ходе презентации ответственные лица доложили о проводимой работе в этом направлении. В частности, в текущем году будет завершен проект модернизации акционерного общества "Шаргункумир". В настоящее время работы по подземному строительству в рамках проекта уже завершены и закуплено 90% горнодобывающего оборудования. Стоит отметить, за счет средств АО “Узбекистон темир йуллари” проложено 23,9 км железнодорожных путей от АО “Шаргункумир” до производственной площадки 10-ой штольни.

После полной реализации проекта мощность производства высококачественного угля в нашей стране увеличится до 900 тысяч тонн в год. Президент указал на возможность дальнейшего расширения добычи высококачественного угля за счет развития шахт “Шаргунь” и “Байсун”. Также подчеркнута необходимость привлечения инвесторов на шахты и реализации новых проектов.

Примечательно, что в результате проведенной работы по развитию угледобывающей отрасли, за последние 5-6 лет объем производства увеличился на 52%. Для достижения этих целей особое значение имеют соответствующие Указы и Постановления Президента, а также определённый порядок реализации, исходящий из этих нормативных документов. В частности, после принятия постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3380 от 8 ноября 2017 года “О передаче акционерных обществ “Узбеккумир” и “Шаргункумир” в АО “Узбекистон темир йуллари» и улучшению финансового положения предприятий угольной отрасли”, о развитии АО “Шаргункумир” свидетельствует ежегодный рост его основных показателей.

На сегодняшний день в АО “Шаргункумир” при АО “Узбекистон темир йуллари” ведётся добыча угля с теплопроизводительностью 40-50°, а также качества от 5200 до 8100 Ккал/кг. Сегодня балансовые запасы угля только на месторождении “Шаргунь” составляют 33 миллиона тонн.

Если обратится к статистике, то с 1958 по 2021 год было добыто угля 9 млн тонн, а самые высокие показатели добычи угля в истории составляет 245 тыс. тонн в 2019 году, 264 тыс. тонн в 2020 году, 275 тыс. тонн в 2021 году и 282 тысячи тонн 2022 году. Ежегодное увеличение объемов добычи продукции ведет к улучшению финансового положения Общества и снижению себестоимости угля.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 января 2017 года №ПП-2727 “О мерах по реализации инвестиционного проекта “Модернизация АО “Шаргункумир” с доведением проектной мощности до 900 тыс.тонн каменного угля в год” за минувшие три года на предприятии произведены капитальные строительные и ремонтные работы, реконструированы старые цеха, возводятся новые.

Стоит также отметить, в рамках исполнения вышеуказанных работ, подписано соглашение о сотрудничестве с компаниями China Railway Tunnel Group Co., Ltd. и China Coal Technology & Engineering Group Corp по крупному инвестиционному проекту модернизации АО “Шаргункумир”. Общая стоимость проекта составила 105,5 млн. долларов США. В том числе, 89,8 млн. долларов США за счёт средств “Эксимбанк” (КНР).

За счет предоставленных средств осуществляется модернизация технико-технологической базы и модернизация производства, в том числе с внедрением современного высокопроизводительного оборудования. В результате предпринимаются усилия по значительному снижению себестоимости добычи угля за счет уменьшения объема отсыпки на 1000 тонн добываемого продукта и доли постоянных затрат, а также предотвращению эксплуатационных потерь угля за счет применения современных технологий.

После завершения проекта модернизации планируется увеличить численность работающих на предприятии с 536 до 1015 человек, создать около 500 дополнительных новых рабочих мест, что позволит обеспечить занятость населения.

Стоит подчеркнуть, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №711 от 23 августа 2019 года “О мерах по комплексному развитию Сариосийского района и города Шаргунь Сурхандарьинской области в 2019-2022 годах”, в составе АО “Шаргункумир” созданы малые предприятия, где трудоустроено порядка 60 резидентов. Среднемесячная заработная плата работников, работающих в настоящее время на предприятии, составляет 6,3 млн.сумов, что на 75% больше по сравнению с 2020 годом (2020 год – 3,6 млн.сумов).

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН