Какие принимаются меры по обновлению локомотивного парка?

Вопросы обновления локомотивного парка в АО «Узбекистон темир йуллари» является одной из главных задач в деятельности Общества. Замена или обновление устаревшего парка локомотивов на новую технику является не только актуальной, но и просто необходимой мерой для дальнейшего эффективного функционирования отрасли. В связи с тем, что локомотивы старых образцов не отвечали современным требованиям, за последние 6 лет осуществлен ряд мероприятий в части обновления парка, в частности, расширен модельный ряд закупаемых современных подвижных единиц.

При планировании закупа АО «Узбекистон темир йуллари» руководствуется рядом важных критериев, которым должен соответствовать подвижной состав. В частности, предусматривается уменьшение затрат на эксплуатационные ресурсы, повышение надежности и безопасности движения поездов, внедрение инновационных систем и соответствие международным стандартам.

В целях реализации программы обновления локомотивного парка в период с 2016 по 2022 год были закуплены следующие современные локомотивы:

Электровоз O'z-EL – 11 единиц;
Электровоз O'z-ELR – 11 единиц;
Электровоз 3ЭС5К  – 7 единиц;
Электровоз 2O'z-ELR – 22 единицы;
Электровоз 2O'z-UY – 8 единиц;
Высокоскоростной поезд «Afrosiyob» – 4 состава.

Кроме того, с целью оснащения локомотивных депо современным оборудованием для организации процесса технического обслуживания данных современных локомотивов в Китайской Народной Республике было закуплено 30 современных стендов, 3 станка для обточки колесных пар локомотивов и 5 таких же станков было закуплено в Испании. Вместе с тем,было приобретено 2 испытательных стенда электровозных токоприемников и 1 испытательный стенд локомотивных тяговых электродвигателей (КМБ).

Для повышения эффективности и модернизации процесса проверки и анализа технической воды локомотивов и качества смазочных материалов в локомотивных депо было закуплено 20 единиц лабораторного оборудования для локомотивного депо «O‘zbekiston».

Также в АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» (АО «ТВСРЗ») был построен динамометрический вагон на основе закупленного современного оборудования из Китайской Народной Республики для анализа работы локомотивов по норме тяги и другим параметрам (температуре подшипника, напряжению тягового электродвигателя, тормозному и тяговому режимам).

Кроме того, на основании внутреннего распоряжения председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» от 3 января 2019 года на станции «Чукурсай» был построен современный цех технического обслуживания локомотивов.Данный цех облегчил организацию эксплуатации и технического обслуживания подвижных составов.

В целях управления и обслуживания закупленных вышеуказанных современных локомотивов, использования импортного оборудования, расширения сотрудничества с ведущими зарубежными предприятиями-производителями создана программа обмена опытом. 

Стоит отметить, что реализация всех вышеперечисленных принципов позволяет поэтапно осуществлять улучшение инфраструктуры, снижать нагрузку транспортной системы страны, повышать уровень качества грузовых и пассажирских перевозок. 

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН