Завершается строительство трёх новых станций метрополитена

Как известно, в Ташкенте продолжается поэтапная реализация одного из крупнейших проектов в нашей стране – строительство кольцевого надземного метрополитена.

В частности, в настоящее время унитарным предприятием “Куприккурилиш Трести” (подведомственное АО “Узбекистон темир йуллари”) и квалифицированными специалистами ряда других причастных подразделений интенсивными темпами ведутся работы 2-го этапа строительства на 8,5 километровом участке “Куйлик – Строительный”. Здесь на заключительном этапе строительства находятся сразу три станции метро. На отрезке с 7-й по 10-ой станции полностью завершены все фундаментальные работы, проложено 8 км 700 м новых железнодорожных путей в обоих направлениях.

Станции 7, 8, 9 и 10 расположены по линии Ташкентской кольцевой автодороги и пролегают через Мирабадский и Сергелийский районы. Здесь завершены все железобетонные работы и уложены рельсы. Каждая станция состоит из 2-х этажей. На первом расположены служебные и технические помещения, медпункт и билетные кассы, на втором – платформа станции с общей длиной в 105 метров. 
Окрестности станций также благоустраиваются и озеленяются, здесь высаживают декоративные растения и цветы. 

В строительство 2-го этапа Ташкентской надземной кольцевой линии метрополитена привлечены около 2650 квалифицированных инженеров и рабочих, задействовано 116 единиц специальной техники, машин и механизмов. На строительных объектах организовано трёхразовое горячее питание. 

Следует отметить, что контроль за качеством выполнения строительных работ осуществляют специалисты Государственной инспекции архитектурного и строительного надзора, а также Инспекции «Ўздавтемирйўлназорат». По словам специалистов, до конца текущего года планируется завершить строительство 5-ти станций на участке “Куйлик – Строительный”.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН