О строительстве нового путепровода

В Зангиатинском районе УП Трест «КУПРИККУРИЛИШ», входящий в состав АО «Узбекистон темир йуллари», начато строительство и современная путепровода тоннельного типа, возводимого на пересечении железнодорожной и автомобильной дорог, проходящей по территории поселка Назарбек.

Стоит отметить, что по железной дороге, шоссе 4Р253, ежедневно ходят поезда, из-за чего движение автотранспорта по данной магистрали несколько раз в день останавливается. В утреннее и вечернее время, когда население едет в город или возвращается, увеличиваются повышенные пробки. 

В связи с многочисленными поступившими медицинскими работниками от населения, а также в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2020 года №ПП-4936 над железной дорогой в 3 километрах автодороги 4Р253 «Ташкент — Туркестан — граница Республики Казахстан».

В этом заказчиком было определено ГУП «Дирекция по генеральному строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования», проектирование принадлежит ООО «Дорожно-проектное бюро», анимным подрядчиком выбран 13-й мостостроительный отряд УП Трест «КУПРИККУРИЛИШ».

На основании разработанного проекта было определено, что данный проект нового путепровода тоннельного типа под железной дорогой будет хоть и реализован, но весьма эффективно. В рамках запланированного проекта реализация работ в три этапа. Первый — строительство путепровода тоннельного типа общей высотой 398 метров, высотой 22 метра и высотой 7 метров, второй — строительство железнодорожного моста с 3 путями длиной 32 метра, высотой 18,5 метра, проходящей над тоннелем и третьим этапом — строительство автодорожного моста высотой 28 метров и высотой 12,5 метров.

— В конце 2021 года начаты первые строительные работы по крупному проекту, — говорит инженер 13-го мостостроительного отряда З.Иргашев. — В первую очередь наши опытные специалисты тщательно изучили каждый аспект проекта и выполнили наземные работы с использованием современной техники. После этого поэтапно готовили армированные железобетонные фундаменты. В настоящее время завершаются строительные работы на фундаментах подземного путепровода. На сегодняшний день в структуре работы принимают участие около 50 опытных высококвалифицированных специалистов. Необходимые железобетонные изделия высокого качества, изготовленные на предприятиях, принадлежащих унитарному предприятию УП Трест «КУПРИККУРЕЛИШ», поставки поставляются на объект строительства. Кроме того, в рамках проекта полностью выполнены геодезические работы, ведет работу по переносу коммуникаций в пределах территории строительства, а также создание временного железнодорожного переезда в целях обеспечения непрерывного движения поездов на время строительства объекта. В тоннельной части установлено 25 000 м3 (24%) фундаментов. Полностью сконструированы 94 железобетонных блока, ведется работа по их подключению с фундаментной частью. По 12 осуществлена ​​повторная карта засыпки котлованов.

Одним словом, на данном моменте участок железной дороги, транспортируемая автомобильной магистралью 4Р253, ведущий в поселок Назарбек, превращается в крупную строительную площадку. После сдачи ожидаемого проекта (запланированного на 2023 год), подходящего для всех международных объектов, более 32 000 человек, охватывающие данный участок, сэкономят время и упростят индивидуальное ежедневное передвижение.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН