Торжественное мероприятие приуроченое профессиональному празднику работников железнодорожного транспорта


Как известно, в нашей стране начиная с 2017 года, в соответствии с указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, ежегодно в первое воскресенье августа отмечается День работников железнодорожного транспорта. 

В канун праздника повсеместно, для более чем 80 тысячного коллектива АО “Узбекистон темир йуллари” по всей стране, в каждом региональном подразделении проходят торжественные мероприятия приуроченное этой дате. Это и праздничные поздравления, и награждения, и концертные программы. Сегодня основное из этих мероприятий традиционно состоялось в столице.

Празднично оформленный Дворец культуры железнодорожников под звуки карнаев и сурнаев встречал приглашённых на торжество гостей мероприятия, ветеранов и почётных работников железнодорожного транспорта, приглашённых представителей министерств и ведомств.  

Официальную часть торжественной церемонии открыл Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Ш.Асадов и зачитал поздравление Главы нашего государства представителям отрасли.

С поздравительной речью выступили также первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Раматов, Министр транспорта Республики Узбекистан И.Махкамов, а также и.о. председателя правления АО “Узбекистон темир йуллари” Х. Хасилов . 

Искренне поздравив работников железнодорожной сферы, в выступлениях было особо подчёркнуто, что благодаря вниманию и поддержке Главы нашего государства железнодорожная отрасль коренным образом совершенствуется и неуклонно развивается. В целях удовлетворения транспортных потребностей экономики нашей страны за последние годы было построено и введено в эксплуатацию 2 тысячи 400 километров новых железных дорог, электрифицировано более 3 тысяч километров железнодорожных линий.

В результате реализации перспективных инвестиционных проектов по обеспечению современными, высокоэффективными локомотивами и пассажирскими поездами за минувшие годы было приобретено 78 новых локомотивов, выпущено более 6 тысяч новых грузовых вагонов различных модификаций и 250 пассажирских вагонов.

В годы Независмости построены такие важные железнодорожные участки как, Навоий – Учкудук – Султанувайсдаг – Нукус, Ташгузар – Байсун – Кумкурган, Бухара – Мискен, Карши – Китаб, Карши – Термез, Ургенч – Хива, Мараканд – Карши, электрифицированная железная дорога Ангрен – Пап и железнодорожный тоннель проходящий сквозь горный массив “Камчик”, Коканд – Маргилан – Андижан.

В результате этого была построена единая и интегрированная железнодорожная система Узбекистана, которая полностью отвечает потребностям населения и национальной экономики. Стоимость перевозок грузов и пассажиров по железной дороге стала в 2,5 - 3 раза дешевле, а время доставки грузов и пассажиров к месту назначения сократилось до 1,5 - 3 раза.

Появилась возможность и наращен опыт комплексного освоения богатых полезными ископаемыми, ресурсами, нефти и газа, цветных металлов, строительных материалов и других ценных полезных ископаемых.

Самое главное, что Узбекистан приобрел мировую известность как государство с перспективными транспортными коммуникациями и транзитным потенциалом. С появлением международных железнодорожных коридоров появилась возможность соединить пути в направлениях Восток-Запад и Юг-Север.

Одним из самых больших достижений железнодорожной отрасли стала организация первого в Центральной Азии движения высокоскоростного движения электропоезда "Afrosiyob". Сегодня 6 современных поездов данной модификации курсируют из нашей столицы в такие города, как Самарканд, Джизак, Бухара, Карши, Шахрисабз и Навои, предоставляя высококлассные услуги в деле пассажироперевозки отечественным и иностранным туристам.

За годы Независимости построено 13 новых вокзалов, оснащенных современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям международных стандартов, 17 вокзалов были капитально отремонтированы.
В железнодорожной отрасли одними из первых в Центральной Азии были созданы основы тяжелого машиностроения и литейно-металлургической промышленности, построены крупные промышленные предприятия, производящие грузовые вагоны разных типов и пассажирские вагоны, а также комплектующие и запасные части к ним.

Железнодорожники Узбекистана обладают потенциалом строительства линий метрополитена, мостов и путепроводов, аэропортов, а также освоена практика угольной промышленности.

Железнодорожники сегодня строят новые железнодорожные линии, электрифицируют их. В настоящее время ведутся работы по электрификации железнодорожной линии Бухара – Мискин – Ургенч – Хива, а также новой железнодорожной линии Шават - Караузяк. Последовательно реализуются такие крупные проекты, как строительство совмещённого железнодорожного и автомобильного моста через Амударью.

Поэтапно осуществляется крупный проект Ташкентского метрополитена, единственного в Центральной Азии. Строится надземная кольцевая линия метро.

Стоит отметить, что сегодня масштабные реформы в жизни Нового Узбекистана выдвигают требование структурно эффективной организации железнодорожного сектора. С этой целью глава нашего государства поставил задачи по реформированию отрасли железнодорожного транспорта.
В настоящее время привлечены международные консультанты из таких стран, как Германия и США, а также Всемирного банка и Азиатского банка развития, совместно с ними ведётся работа по преобразованию, трансформации АО "Узбекистон темир йуллари". Цель - превратить узбекские железные дороги в надежную, современную интегрированную систему, всесторонне отвечающую требованиям мирового железнодорожного транспорта.

После официальной части праздничной программы состоялся концерт с участием мастеров искусств отечественной эстрады, творческих коллективов Центрального дворца культуры железнодорожников и талантливых молодых дарований танцевального ансамбля “Серпантинки” и детской вокальной студии “Аладдин”. Со сцены звучало живое исполнение артистов эстрадного искусства.

Праздничные мероприятия были организованы также на территории дворца и его прилегающей территории. Были накрыты столы, организованы всевозможные ярмарки, выставки, вернисажи и выступления на сцене под открытым небом.


Информационно-аналитический медиа центр

1
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН