Узбекистан – Афганистан: О встрече с афганской студенческой молодежью Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе

В рамках Ташкентской международной конференции "Афганистан: безопасность и экономическое развитие", и.о. председателя правления акционерного общества “Узбекистон темир йуллари” X.Хасилов, а также генеральный директор афганских железных дорог Бахт уль-Рахман Шарафат и его заместитель по техническим вопросам Седдики Абдул Бари провели встречу с афганской студенческой молодежью, обучающейся в Образовательном центре по обучению афганских граждан в городе Термез по железнодорожным специальностям.

На мероприятии, прошедшем в формате открытого диалога, были обсуждены перспективные планы студенческой молодежи, вопросы создания условий для прохождения стажировки в Узбекистане на предприятиях профильных подразделений железнодорожной сферы. Также прозвучало предложение о возможности трудоустройства выпускников, посредством распределения на предприятиях железнодорожной отрасли, что тем самым будет способствовать наработкам навыков, наращиванию опыта, повышению квалификации. 

“К примеру, станционные работы выпускники могут выполнять на существующих на территории Афганистана железнодорожных станциях, а такие направления, как сигнализация, электроснабжение, локомотивное и вагонное хозяйства невозможно наработать без практического применения на профильных подразделениях, – говорит Х.Хасилов. – У нас в стране существует шесть региональных железнодорожных узлов и самый ближайший к Афганистану – это Термезский, более того, все вышеперечисленные хозяйства имеются в ведении данного подразделения. Каждое из этих предприятий готово взять на работу дипломированного молодого специалиста и платить ему соответствующую зарплату”.  

Представители соседнего государства с большим удовлетворением приняли данное предложение. Поблагодарили за искреннее участие и содействие в деле подготовки кадров по таким актуальным направлениям. 

“В свете реализации новых железнодорожных проектов, а также намерения со стороны нашей страны развития в данном направлении, подобные предложения весьма ценны и мы благодарим за предоставленную возможность не только обучаться, но и закреплять теорию практикой, – поделился на встрече Бахт уль-Рахман Шарафат. – Надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество в данном направлении".  

Отметим, что в настоящее время, в Образовательном центре по обучению афганских граждан в Термезе при Минвузе Республики Узбекистан, по железнодорожному направлению  всего обучалось 33 афганских студента, в том числе 4 девушки. Все они были направлены на обучение из 13 провинций страны. В текущем году 25 студентов успешно окончили обучение и получили дипломы об образовании.

По итогам встречи стороны договорились о проработке других вопросов в части организационных аспектов по трудоустройству афганских молодых специалистов.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН