Узбекистан – Афганистан: Обсуждён проект строительства железнодорожной линии

Как известно, в эти дни 25-26 июля, в Ташкенте проходит Международная конференция “Афганистан: безопасность и экономическое развитие”.

В нем принимают участие делегация Временного правительства во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Муттаки, а также представители правительства Узбекистана, руководители различных министерств и ведомств, представители и специалисты правительств более 20 стран мира. Одним из основных вопросов форума является рассмотрение проектов транспортно-коммуникационного направления, в частности по строительству железнодорожной линии Узбекистан – Афганистан – Пакистан.

Сегодня 25 июля, в акционерном обществе “Узбекистон темир йуллари” состоялась встреча и.о. председателя правления X.Хасилов с генеральным директором афганских железных дорог Бахтом уль-Рахмоном Шарафатом и его заместителем по техническим вопросам Седдики Абдулом Бари.

На мероприятии Х.Хасилов отметил, что строительство железной дороги "Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар" является наиболее перспективным и экономически выгодным проектом для стран региона, в частности, для стран Центральной Азии и Афганистана, и подчеркнул, что для скорейшего осуществления данного строительства и обеспечения перевозок грузов в этом направлении, позволит государствам региона  по железной дороге выйти к портам Пакистана. В то же время он подчеркнул, что формирование транзитных возможностей для Афганистана приведет к экономическому развитию этой страны, в частности, к этому приведёт развитие железных дорог. Он отметил, что акционерное общество ”Узбекистон темир йуллари" готово оказать всю необходимую помощь нашим ближайшим соседям, афганским железным дорогам.

Генеральный директор афганских железных дорог Бахт уль-Рахман Шарафат в свою очередь выразил искреннюю благодарность Х.Хасилову за приём и он отметил, что рад всестороннему и надежному развитию узбекско-афганских отношений, являющихся близкими соседями и братскими народами. В частности, он выразил большие надежды на дальнейшее развитие долгосрочного надежного сотрудничества в транспортно-коммуникационной системе.

В ходе встречи глава афганских железных дорог также отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества в повышении уровня образования афганской молодежи в Узбекистане.

Как известно, первая 75-километровая железнодорожная линия в Афганистане "Хайратон – Мазари-Шариф" введена в эксплуатацию в 2011 году. Она была построена силами профильных строительных и мостостроительных предприятий АО "Узбекистон темир йуллари". Сегодня работы по эксплуатации данного участка ведутся специалистами дочернего предприятия “Согдиана-Транс” акционерного общества "Узбекистон темир йуллари".

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН