«Зелёный коридор» для агропродукции

Как известно, в 2021 году Узбекистан и Россия начали реализовывать новый перспективный проект в сфере железнодорожных грузоперевозок. 

21 сентября 2021 года в г.Москве состоялись переговоры между представителями АО «Узбекистон темир йуллари» и ОАО «Российские железные дороги» по соглашению между Узбекистаном и Россией об организации перевозок агропродукции в рамках проекта «Агроэкспресс» с формированием режима «зеленого коридора» и предоставлением льгот по установленным тарифным ставкам.

На встрече был обсужден вопрос отправки из Узбекистана в Россию в составе контейнерного поезда свежих фруктов, овощей, а также мясной и молочной продукции по маршруту Сергели/Чукурсай/Ташкент – Селятино (Москва) и в обратном направлении с применением льготных условий.

В соответствии с данными соглашениями в ноябре-декабре 2021 года осуществлена первая перевозка. В качестве пилотной отправки из России в Узбекистан в двух рефрижераторных контейнерах была совершена отправка мяса птицы. Во время данной тестовой отправки были отработаны все технологические и контрольные вопросы грузоперевозки. 

Следует отметить, что перевозка мяса птицы осуществлялось 
из России в Узбекистан в двух рефрижераторных контейнерах. Из нашей страны этим поездом фрукты и овощи были загружены и доставлены в пункт назначения. Во время тестовой отправки были отработаны все технологические и контрольные вопросы грузоперевозки. Также в январе текущего года из России в Узбекистан была доставлена вторая партия мяса птицы в 6 рефрижераторных контейнерах.

Необходимо подчеркнуть, что АО «Узбекистон темир йуллари» с 1 января по 31 декабря 2022 года на перевозки плодоовощной и скоропортящейся продукции в 40-ка футовых и свыше 40-ка футовых рефрижераторных контейнеров с загрузкой нетто не более 30 тонн в составе контейнерного поезда на приватной платформы в рамках проекта «Агроэкспресс» из Узбекистана в Россию и обратно через пограничную станцию Келес по вышеуказанному маршруту установлена специальная ставка в размере 305 долларов США за один рефрижераторный контейнер. 

– Сегодня, основными преимуществами сервиса «Агроэкспресс» являются ускоренная доставка грузов, использование автономных рефрижераторных контейнеров, которые обеспечивают сохранность груза, упрощенные таможенные процедуры и непрерывный диспетчерский контроль в режиме реального времени на каждом этапе перевозки, – рассказывает Рустам Мухамедов, первый заместитель начальника главного управления по развитию логистики и цифровизации АО «Узбекистон темир йуллари». – Также для создания удобств грузоотправителям предоставлены тарифные преференции в размере 50% путём установления специальных ставок. В частности, ставка на перевозку груза по территории Узбекистана составляет 305 долларов США, по Казахстану – 550 долларов США и по России – 528 долларов США. 

Следует отметить, что со своей стороны, АО «Узбекистон темир йуллари» готово увеличивать объёмы отправок и содействовать развитию проекта «Агроэкспресс». 

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН