Первый «локомотив» железнодорожников в династии Юсуповых

Герой очередного очерка о железнодорожниках является уроженцем величественного города – Самарканд, «Жемчужины востока». Именно здесь в 1936 году, в семье мясника родился Юсупов Абдухафиз Абдурашидович. С раннего детства за ним были замечены два замечательных качества: огромное стремление к знаниям и любовь к спорту.

Юный Абдухафиз очень любил играть в футбол и проводил свой досуг гоняя мяч со сверстниками. Махалля, где он родился, рос и играл в футбол располагалась недалеко от железнодорожного вокзала «Самарканд». Наблюдая за проезжающими недалеко грузовыми и пассажирскими поездами он задавался вопросом, как же это возможно приводить в движение, такой тяжёлый и протяжённый транспорт, как поезд. Решив раз и навсегда связать свою жизнь с поездами, молодой и целеустремлённый Абдухафиз, окончив среднюю школу №69 устроился на работу кочегаром паровоза Самаркандского депо станции «Самарканд». Работу кочегара наш юный герой совмещал с обучением на курсах машиниста. После получения права управления локомотивами, перед ним открылись новые горизонты железной дороги. Он, будучи помощником машиниста, с большой ответственностью подходил к своей работе и без страха вёз тяжеловесные грузовые составы в отдалённые регионы.

Любознательность Абдухафиза Абдурашидовича не останавливала его на достигнутом. Она, словно локомотив привела его к воротам Ташкентского государственного железнодорожного техникума. Успешно окончив обучение, герой нашего очерка сможет достичь уровня первоклассного машиниста и много лет служить во благо и процветание Родины.

За годы жизни Абдухафиз Абдурашидович неоднократно избирался депутатом районного городского совета, был награжден знаками почёта и отличия. Работал с такими руководителями локомотивного депо «Самарканд» как, Волчок Борис Семёнович, Гашин Вячеслав Иванович и начальником локомотивной службы среднеазиатской железной дороги – Беленьким Александром Давыдовичем. В 1985 году за большие заслуги в трудовой деятельности ему выделили автомашину марки «Волга ГАЗ 31-10», что доказывает высокую оценку и признательность за его трудолюбие и верность к своему делу.

Мало кто задумывается о значительной роли машиниста поезда. Его труд настолько ответственен, что целый пассажирский либо грузовой состав вагонов находится под его контролем и каждая благополучная поездка, равна огромному успеху машиниста. Таковым и являлся Абдухафиз Абдурашидович. Его неустанная работа над собой, своими знаниями и навыками, уверенная целеустремлённость стали для многих его последователей ярким примером достижений. Проработав долгий период жизни машинистом Абдухафиз Абдурашидович внёс большой вклад в развитие железнодорожной отрасли. Благодаря его труду пассажирские вагоны двигались из одной точки в другую, пассажиры путешествовали или ездили в командировки в отдалённые регионы, возвращались на родину. Где их с улыбкой и яркими эмоциями встречали самые любящие люди.

Стоит так же отметить, герой очерка был не только первоклассным машинистом, но и очень востребованным футболистом. В свободное от работы время Абдухафиз Абдурашидович играл в футбол в команде «Локомотив», как ранее мы несколько раз отмечали его целеустремлённость и стремление к совершенству, проявлялось и в спорте. Такие футбольные команды, как «Спартак», «Динамо» не раз приглашали нашего героя в свои ряды, но Абдухафиз Абдурашидович был очень верен своему выбору и долгие годы числился футболистом железнодорожной команды «Локомотив».

В личной жизни Юсупов Абдухафиз был таким же примерным. Стал отцом пятерых детей – двух дочерей и трёх сыновей. Сыновья – Фуркат, Дильшод и Фарход пошли по стопам отца. Фундаментом для получения знаний выбрали Ташкентский государственный институт инженеров железнодорожного транспорта. Все трое выбрали профессию машиниста поезда. По выбранному пути в жизни можно отметить, каким авторитетом для сыновей являлся их отец. Их интерес был не поддельным, что доказывает и карьерный рост в дальшнейшем. В настоящее время самый старший сын Фуркат Абдухафизович работает в частной логистической компании, Дильшод Абдухафизович работает в депо «Самарканд» инструктором машинистов, а Фарход Абдухафизович – на заслуженном отдыхе.

Воспоминания – это не осязаемые моменты из жизни, которые мы не можем воспроизвести в реальности вновь, но с ними мы можем поделиться с другими. Юсупов Абдухафиз Абдурашидович прожил очень насыщенную и красивую жизнь. Его позитив и любовь к жизни ярко отпечаталось в памяти коллег, родных и близких людей.

Маткабулова Хуршидабону

Информационно-аналитический медиа центр