Принята новая редакция отраслевого коллективного соглашения на 2023-2025 годы

Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» провело совместное расширенное собрание руководства и членов Республиканского совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана.

На нем было рассмотрено выполнение в 2022 году обязательств по отраслевому соглашению между руководством акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и Республиканским советом профсоюза железнодорожников и строителей транспорта Узбекистана на 2021-2023 годы, а также принято отраслевое коллективное соглашение на 2023-2025 годы в новой редакции. 

В мероприятии принял участие и.о. председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» Х.Хасилов, председатель Республиканского совета К.Сабиров, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана К.Киргизалиев и ответственные работники, начальники управлений, центров, служб, руководители региональных железнодорожных узлов и руководители предприятий, организаций, учреждений, а также члены республиканского Совета, председатели и активисты профсоюзных организаций.

По выполнению в течение 2022 года обязательств по отраслевому соглашению между правлением акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и Республиканским советом отраслевых профсоюзов на 2021-2023 годы и.о. председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари»  Х.Хасилов, председатель Республиканского совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана К.Сабиров, начальник управления экономического анализа и прогнозирования Н.Бабахалов, председатели профсоюзных комитетов региональных железнодорожных узлов и производственных предприятий выступили со своими докладами.

Было отмечено, что в акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари» за 2022 год было отправлено 73,4 млн. тонн народнохозяйственных грузов, что составило 101,9 % к 2021 году, грузооборот составил 24,99 млрд. тонно-километров,  101, 5 % по сравнению с 2021 годом, перевезено 9 млн 139 тысяч пассажиров, этот показатель выполнен на 114,7 % по сравнению с 2021 годом.

Всего на улучшение охраны труда и условий труда было направлено 32,02 млрд  сумов. Из них на мероприятия по охране труда израсходовано 774,8 млн сумов, на обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты – 12,38 млрд сумов. 

При анализе взаимных обязательств отраслевого соглашения руководством акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и Республиканского совета профсоюза железнодорожников и строителей транспорта Узбекистана в течение года были выполнены 176 из 177 указанных пунктов, и на выполнение этих пунктов в общей сложности было потрачено 1 триллион 417 миллиардов 800 миллионов сумов.

Несмотря на проделанную работу, было отмечено, что в 2022 году предусмотренный в соглашении пункт 67 не выполнен. Тот факт, что на государственных предприятиях произошел в общей сложности 31 несчастный случай, показал необходимость более ответственного подхода к работе в этом отношении. Результаты изучения причин возникновения инцидентов показывают, что они складываются из нарушений требований технологического процесса, нарушений правил работы на высотных сооружениях, нарушений правил электробезопасности, нарушений пожарной безопасности.

По вопросу повестки дня выступил заместитель председателя Республиканского совета отраслевого профсоюза М.Розиметов, где отмечал, что руководство акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и Республиканский совет профсоюза железнодорожников и строителей транспорта Узбекистана подписали приказ от 5 января 2023 года №14 «О создании рабочей группы по реализации Отраслевого соглашения на 2021-2023 годы в течение 2022 года и принятии новой редакции Отраслевого соглашения на 2023-2025 годы» и в целях обеспечения исполнения совместного приказа, учитывая, что 30 апреля 2023 года вступил в силу новый Трудовой кодекс, утвержденный Законом Республики Узбекистан от 28 октября 2022 года ими был разработан отраслевой документ с полной его адаптации к изменениям и дополнениям нормативно-правовых документов.

После этого члены рабочей группы изучили и обсудили все документы, а также проблемы, возникающие на практике по пунктам действующего Отраслевого соглашения на предприятиях, организациях, учреждениях, находящихся в ведении акционерного общества «Узбекистон темир йуллари», изучили поступившие предложения и обращения пенсионеров и ныне работающих сотрудников, с учетом информации и документов, предоставленных предприятиями, в соответствии с новым Трудовым кодексом обсуждались предложения и соображения, которые вносятся в проект отраслевого коллективного соглашения в новой редакции.

Следующим вопросом стало изучение состояния дел на предприятиях, в организациях и учреждениях акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» в сфере создания достойных условий труда работникам и соблюдения нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений.

В завершение заседания была дана информация по организационным вопросам, приняты решения с определением планов на будущее и единогласным одобрением членов Совета Республики.

Информационно-аналитический медиа центр 
АО "Узбекистон темир йуллари"

0
1

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН