В поезда «Afrosiyob» снова бросают камни

Эксперты отмечают, что весной на существующих пастбищах вокруг железной дороги начинается сезон выпаса скота, и именно в это время можно наблюдать значительное увеличение случаев бросания камней в поезда. Причины этого разнообразны. В большинстве случаев это происходит из-за того, что пастухи, не соблюдают установленные правила. Например, пастухи бросают камни в скот, чтобы отогнать его от железнодорожных путей и тем самым, попадают в движущийся состав. Кроме того, есть граждане, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения и другие, в трезвом состоянии, а также несовершеннолетние имея злой умысел, бросают камни в поезда, в «развлекательных» целях.

В апреле этого года число случаев забрасывания камнями только в высокоскоростные поезда «Afrosiyob» достигло пяти. Данные поезда получили различные повреждения, в основном это разбитые окна. Все совершившие вышеуказанные нарушения – несовершеннолетние. Что еще хуже, это молодое поколение не понимает, что разбитое стекло может причинить телесные повреждения пассажирам поезда. На данный момент ущерб, нанесенный бюджету нашей страны значителен и измеряется очень большой суммой, ведь окна привезенного из Испании высокоскоростного поезда «Afrosiyob» в нашей стране не производятся, а привозятся только по специальному заказу за большую сумму денег. К тому же затраты на ремонтные работы тоже не маленькие.

Вместе с тем, отмечаются и другие печальные случаи. В частности, на участках высокоскоростного движения наблюдается выкладка камней на железнодорожные пути (рельсы). К сожалению, такими действиями увлечены не только подростки, но и взрослые. 

Стоит отметить, что в целях предупреждения подобных случаев образовательными учреждениями, махаллями и другими соответствующими организациями, расположенными в непосредственной близости от железной дороги, проводится разъяснительно-пропагандистская работа с населением, но, как мы видим на практике, ситуация остается серьезной. 

Следует отметить, что железная дорога и ее окрестности относятся к категории опасных зон, а правила и порядок передвижения на ней оговариваются отдельно в законодательстве. Все нарушения влекут за собой серьезные меры ответственности, в том числе крупные штрафы в отношении каждого участника.


Информационно-аналитический медиацентр 
АО «Узбекистон темир йуллари»


1
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН