Состоялось открытие 5 новых станций надземного метрополитена

Сегодня, 25 апреля 2023 года, состоялось торжественное открытие 5 новых станций надземной кольцевой дороги Ташкентского метрополитена по направлению Куйлюк – Курувчилар. Стоит отметить, что унитарное предприятие «Куприккурилиш Трести» (подведомственное АО «Узбекистон темир йуллари») и квалифицированными специалистами ряда других причастных подразделений интенсивными темпами осуществлялось строительство данного проекта.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта А.Муминов, начальник ГУП «Ташкентский метрополитен» Р.Усманов, заместитель начальника Дирекции капитального строительства АО «Узбекистон темир йуллари» А.Абдиев, представители старшего поколения, средства массовой информации и другие причастные специалисты.

Необходимо отметить, что станции 7, 8, 9, 10, 11 и 12 расположены по линии Ташкентской кольцевой автодороги и пролегают через Мирабадский и Сергелийский районы. Каждая станция состоит из 2-х этажей. На первом расположены служебные и технические помещения, медпункт и билетные кассы, на втором – платформа станции с общей длиной в 105 метров. Станции просторные, светлые, с разным цветовым дизайном. Также на каждой из станций установлены современные лифты и эскалаторы. Также предусмотрены удобства и для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Следует подчеркнуть, что строители-железнодорожники уделили большое внимание качеству и безопасности при строительстве данного крупного объекта. Объект был спроектирован согласно международным стандартам.
– Строительство II этапа  Ташкентской надземной кольцевой линии метрополитена состоит из 7 станций протяженностью 12,3 километра, – говорит заместитель начальника Дирекции капитального строительства АО «Узбекистон темир йуллари» А.Абдиев. – Протяженность 5 новых станций, открытие которых мы сегодня празднуем, составляет 8 километров. В строительстве данного объекта было задействовано более 2000 специалистов и более 150 единиц специальной техники.

В настоящее время активно ведется строительство следующих двух станций 13 и 14 на участке Курувчилар – Кипчак общая протяженность, которых составит 3,64 километра. По завершению строительства 14-я станция сомкнется с 5-й станцией Сергелийской линии метрополитена.

По мнению специалистов, в результате ввода в эксплуатацию II этапа  Ташкентской надземной кольцевой линии метрополитена данная линия будет обслуживать около 40 тысяч пассажиров в день. В свою очередь, вероятнее всего потребность в личном транспорте на данном маршруте относительно снизится, что послужит уменьшению заторов на дорогах. Предпологается, что на участке Куйлюк – Сергели ежедневное количество автомобилей сократится до 32 тысяч, а транспортный поток уменьшится на 12 процентов.

Напомним, что с 23 марта текущего года движение поездов на данном участке было организовано в тестовом режиме.


Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН