Дополнительный комментарий по поводу остановки поезда "Afrosiyob" 1 января 2023 года

В соответствии с выводами созданной накануне межведомственной экспертной группы, с выездом на место, было установлено, что основной причиной обрыва контактного провода явилось короткое замыкание вызванное попаданием постороннего предмета — летающей светящейся конструкцией, именуемой "Небесные фонарики" и запускаемой людьми в праздничные дни.

Данный предмет, запущенный вблизи железной дороги попал на токоприёмник электровоза вызвал короткое замыкание с последующем нагревом контактного провода в зажиме и обрывом электроснабжения.

Уважаемые граждане! АО «Узбекистон темир йуллари» в целях обеспечения безопасности пассажиров и грузов в пути следования, а также сохранения правопорядка, просит не использовать подобные предметы вблизи железной дороги и поездов. Как показал данный случай, подобные безобидные на первый взгляд вещи, могут повлиять на безопасность движения и привести к серьёзным последствиям.

Напомним, что в Узбекистане запуск пиротехнических изделий запрещено, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность. В настоящее время в установленном порядке начато расследование.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН