Состоялась презентация нового вагона плацкартного типа

Сегодня, 23 декабря 2022 года, на железнодорожном вокзале «Ташкент – Центральный» акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» презентовало новые пассажирские вагоны плацкартного типа.

Стоит отметить, что по заказу АО «O’ztemiryo’lyo’lovchi» на АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» были произведены 3 новых плацкартных вагона с одним из которых представители СМИ ознакомились воочию. Обновление данных подвижных единиц, реализуется с целью создания большего комфорта для пассажиров, дальнейшего развития внутреннего туризма и повышения туристического потенциала нашей страны, а также для полного удовлетворения требований наших соотечественников и иностранных туристов на железнодорожные маршруты.

Как известно, Как известно, 19 сентября текущего года на видеоселекторе под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, обсуждения «Мер по ускоренному развитию внутреннего и внешнего туристического потенциала нашей страны», а также 28 сентября текущего года на совещании по теме «Ускорение реформ в области транспорта» были намечены определённые задачи по обеспечению исполнения поставленных задач по модернизации парка пассажирских вагонов, в рамках исполнения которых начата интенсивная работа по обновлению вагонов старого типа.
– В короткие сроки акционерным обществом «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» (АО «ТВСРЗ») в соответствии с современными требованиями были модернизированы и введены в эксплуатацию 20 плацкартных вагонов, – говорит начальник департамента ОА «O’ztemiryo’lyo’lovchi» Фозил Шарипов. – На сегодняшний день, согласно разработанной программе на ближайшие 2 года ведутся работы по модернизации еще 300 пассажирских вагонов.

Вместе с тем, со стороны руководства АО «O'ztemiryo'lyo'lovchi» определены цели и задачи для развития отрасли в перспективе. В частности, осуществление технического ремонта пассажирских вагонов в кратчайшие сроки, создание рабочей группы из специалистов-маркетологов, которые будут изучать пожелания и потребности пассажиров, также в перспективе планируется увеличение сервисных услуг в пути следования поездов, прицепка вагонов-ресторанов на всех направлениях поездов, контроль над санитарно-гигиеническим состоянием пассажирского состава, а также подготовка проводников.

Стоит отметить, что обновлённая модель плацкартного вагона заметно отличается от своих предшественников. Каждое место здесь оборудовано специальной шторкой, которую можно задёрнуть и превратить свою полку в закрытую от других пассажиров капсулу. Для контроля температуры внутри вагона установлены электронные табло дистанционного управления, оснащенные системой кондиционирования. С целью внутреннего обогрева установлены две различные системы, первая – это обогрев с использованием электрического тока, а вторая – это обогрев другим видом топлива. Во всех отсеках вагона, включая боковые, имеются розетки рассчитанные на 220 В, а также USB-порты. На нижних полках появились мягкие спинки. Для подъёма на верхние полки модернизирована ступенька. Теперь подножка больше не выступает в проход, а вписана в металлическое оформление, выполняющее функцию подпорки верхней полки. Количество посадочных мест в плацкартном вагоне осталось прежним – 54 мест.

– Данные вагоны в нашей стране производятся в рамках программы локализации, – говорит главный технолог АО «Ташкентский вагоностроительный и ремонтный завод» Равшан Бахадиров. – На нашем заводе ежегодно производится более 50 новых пассажирских вагонов и каждый месяц ремонтируется и сдается в эксплуатацию 20-25 пассажирских вагонов.
На сегодняшний день, АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» (АО «ТВСРЗ») достиг положительной репутации в сфере ремонта и изготовления пассажирских вагонов на рынке Центрально-Азиатского региона. Основной продукцией АО «ТВСРЗ» является строительство новых пассажирских вагонов различного типа, капитальный ремонт пассажирских вагонов и изготовление деталей и запасных частей. Здесь выполняются все виды плановых ремонтов пассажирских вагонов, электропоездов и вагонов метро, переоборудование пассажирских вагонов, изготовление тележки пассажирских вагонов.

Сборка вагонов специально-технического назначения на базе кузовов также выполняется на данном заводе и имеет сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Кроме того, завод использует современные технологии и инновационные разработки, а также постоянно проводит комплекс мероприятий для повышения качества производимой продукции.


Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН