Узбекистан – Афганистан – Пакистан: Обсуждены вопросы реализации совместного проекта

Как известно, 25-26 июля текущего года в Ташкенте состоялась международная конференция «Афганистан: Безопасность и экономическое развитие». В рамках данной конференции в акционерном  обществе «Узбекистон темир йуллари» состоялось очередное трехстороннее заседание Проектного офиса по проекту строительство железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя АО «Узбекистон темир йуллари» А.С.Камалов, с афганской стороны председатель Управления железных дорог Афганистана Бахт уль-Рахман Шарафат, с пакистанской стороны заместитель министра железных дорог Исламской Республики Пакистан по инфраструктуре Аршад Салам Хаттак. Кроме того, в мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Республики Узбекистан А.A.Муминов и посол Исламской Республики Пакистан в Узбекистане Сайид Али Асад Гиллани. 

В рамках совещания было отмечено, что строительство железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» является наиболее перспективным, экономически выгодным проектом для Узбекистана, Афганистана и Пакистана, обеспечивающим грузоперевозки в данном направлении, выход по этой железной дороге в порты Пакистана, а также создающим широкие транзитные возможности для сторон. Кроме того, было подчеркнуто, что это будет способствовать экономическому развитию, в частности, скорейшему развитию железных дорог трех стран.

Стороны обсудили работы по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». В частности, обсудили такие вопросы, как проведение полевой экспедиции в рамках создания технико-экономического обоснования проекта и договорились о дальнейших работах.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН