Почтили память железнодорожников, ставших героями фронта и прифронтовой полосы

По случаю 9 мая – Дня памяти и почестей руководство АО «Узбекистон темир йуллари» посетило дома ветеранов Великой Отечественной войны и железнодорожников, которые несли службу в тылу фронта. Ветеранам была оказана материальная помощь и вручены памятные подарки.

Во исполнение Указа Президента нашей страны Шавката Мирзиеева «О поощрении участников Второй мировой войны» и постановления «О мерах по подготовке и проведению Дня памяти и почестей» исполняющий обязанности председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» Х.Хасиловым был издан внутренний приказ «О поощрении участников Второй мировой войны». Согласно ему, в связи с празднованием 9 мая – Дня памяти и почестей, а также 76-й годовщины победы над фашизмом, участникам войны, работавшим в железнодорожной отрасли нашей страны, было вручено по 10 миллионов сумов, а ветеранам-железнодорожникам, работавшим в тылу по 5 миллионов сумов денежных премий и ценных подарков. 
Следует отметить, что на сегодняшний день в железнодорожной системе осталось 5 ветеранов-железнодорожников и участников Второй мировой войны и порядка 71 железнодорожника, работавших в тылу фронта. Ежегодно руководство Общества посещают дома ветеранов, чтобы узнать о состоянии их здоровья и при необходимости оказать материальную и моральную помощь. 

7 мая исполняющий обязанности заместителя председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» руководитель унитарного предприятия «Тошкент метрополитени» Ойбек Худойкулов, председатель Республиканского совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана Кутлимурат Сабиров, вместе с начальником управления персоналом и подготовки кадров Азизом Хамролиевым и другими ответственными лицами был осуществлен визит в дома 5 железнодорожников, несущих службу в тылу во времена Второй мировой войны, а после работавших в железнодорожной системы нашей страны. 

Первым адресом, куда был совершен визит, стал дом Абдугафура Джалилова, проживающего в Яшнабадском районе столицы. Ветеран-железнодорожник, которому исполнилось 93 года, был рад гостям и с огромным удовольствием пообщался с руководством АО «Узбекистон темир йуллари». В свою очередь, от и.о. председателя правления Общества было вручено благодарственное письмо с наилучшими пожеланиями, денежное вознаграждение в размере 5 миллионов сумов, подарок в виде 43-дюймового телевизора марки «Артель», а также продукты питания. Гости выразили ветерану добрые пожелания и отметили, что в случае необходимости со стороны руководства железной дороги будет оказана всяческая помощь, в частности, социальная, медицинская или материальная. 

Следующий визит пришелся на семью фронтовика 91-летнего Габдулхака Салахова. Затем были вручены подарки, денежные вознаграждения и пожелания семьям 91-летнего Самару Клычеву, 92-летней Пелагеи Подгорновой и 97-летней Антонины Проскудиной. Кроме того, каждому ветерану напомнили о возможности бесплатного посещения оздоровительных лагерей и санаторий, принадлежащих АО «Узбекистон темир йуллари».

– Спасибо за ваше внимание и визит, я безгранично рад, – говорит ветеран-железнодорожник Самар Кличев, работавший в тылу в годы Второй мировой войны. – Я горжусь тем, что над нашими головами мирное небо и желаю, чтобы оно никогда не было потеряно.
Мы очень благодарны нашему государству, а также руководству акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» за оказываемую нам заботу. Самый расцвет моей юности пришелся на войну. Сколько страданий пришлось нам пережить. Мы нуждались в кусочке хлеба, глотке воды, а многих близких я потерял на полях сражений. И если сегодня у меня спросят, что самое ценное на земле? Я отвечу – Мир! 

Навещать ветеранов проживающих в областях продолжили другие региональные предприятия, входящие в состав Общества.

                                                                                                                              Информационно-аналитический медиа центр
0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН