КОГДА НАУКА – БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИЗВАНИЕ!

Имя и фамилия этого человека в научных кругах известны далеко за пределами нашей страны. Такие люди, которые “горят” своим делом, преданны науке и следуют зову призвания, которые и дня своей жизни не представляют без поиска, исследований и экспериментов, тем и ценны, что являются основой научного потенциала и производительной силой не только общества, но и страны в целом.



Колесников Игорь Констанович научным изысканием увлёкся сразу после окончания Ташкентского технического университета. Профессорско-преподавательский состав приметил одарённого парня, когда он был ещё студентом и сразу после окончания учёбы пригласили его остаться на кафедре “Диэлектрики и полупроводники”. Свою трудовую деятельность он начал в качестве стажёра-исследователя, однако, по словам Игоря Константиновича в полной мере заниматься наукой не получалось в виду того, что административная работа превалировала и на научные поиски, различные разработки, проекты – времени не хватало. В 2000-ом году ему предложили работать в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта. И здесь, в его научно-творческой жизни начался новый этап. Можно сказать прогрессивный. Как рассказывает сам герой нашего очерка, перед ним открылись широкие возможности для ведения научной деятельсти.
– Говоря о своём коллеге, а также друге, которого знаю уже не один десяток лет, могу сказать, что этот человек живёт внутри науки, – делится с нами Абдулхак Халиков, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электросвязь и радио» ТашИИТ. – Студенты всегда окружают его, тянутся за ним, он умеет увлечь и заинтересовать. На проводимых в нашем институте ежегодных пленарных заседаниях, основная часть выступающих с докладами студентов находятся именно под его руководством. Грамоты, призовые места на различных олимпиадах, награды ТашИИТ – опять-таки, всё это заслуги студентов-последователей Игоря Колесникова.
За более чем 15-летнюю работу на кафедре «Электросвязь и радио» мир увидел много интересных, перспективных и практичных, во всех смыслах этого слова разработок. И здесь, говоря «мир увидел», мы используем не просто громкую метафору, а констатируем факт. Только в основе изучения единого пространственного поля были разработаны несколько проектов, один из которых, под названием «Обеззараживание, обессоливание, опреснение и очистка воды», заинтересовал многих зарубежных учёных и производственников, однако, в виду бюрократических и со слов учёных, абсолютно необоснованных препонов, вот уже пятый год, увы, не удаётся получить патент на эту разработку.
На прошедшей в начале мая этого года Х Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов был представлен проект “Устройство размагничивания рельсов в рельсосварочном производстве” – руководителем которого является Игорь Колесников. На одной из предыдущих ярмарок был заключен договор по проекту "Применение единого пространственного поля для создания кавитационного теплового генератора", основная идея которого заложена в новую разработку. Оба проекты вызвали большой интерес у специалистов и по ним были заключены договора на внедрение разработки в производство.
Говоря о практической реализации можно отметить ещё одну технологию. В Ахангаране на шиферном заводе, на основе разработок нашего учёного налажено производство по извлечению из шиферных отходов асбеста. Это позволяет получать белую глину, которая высоко ценится во многих отраслях производства, включая медицинскую.
Игорь Константинович перешагнул 70-летний рубеж в своей жизни, но глядя на него, сложно в это поверить. Открытая искренняя улыбка, блеск в глазах, лёгкая походка и большая жажда к новым открытиям и свершениям – всё это про него. Говорить на тему о науке, её интеграции с производством он может много, долго и на удивление интересно, увлекательно и где-то даже с азартом! Сегодня он работает над проектом под названием “Разработка системы получения биодобавок для пищевой промышленности с целью получения высококачественных продуктов питания для вагонов-ресторанов на железнодородном транспорте". Как видим, результаты научных трудов Игоря Константиновича весьма разноплановые и находят отражение во многих направлениях и как мы уже отметили выше, такие люди по праву являются одной из важных составляющих производительной силы нашей страны и её гордостью.

Индира РИЗАМЕТОВА корр. «Temiryo’lchi»