Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

17:45:43 (GMT +5), четверг, 28 марта 2024

Информация касательно итогов расследования несчастного случая, произошедшего на строительной площадке Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена

18 декабря 2019 года в 10:20 часов на территории строящейся станции Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена произошло обрушение откоса котлована, вырытого для строительства объектов станции метро.

Причиной обрушения явилось подтопление откоса котлована вследствие непрерывных ливневых дождей. По сведениям Центра гидрометеорологии Республики Узбекистан, 18 декабря 2019 года, в Юнусабадском районе города Ташкент, начиная с 07:40 до 15:50 часов объем выпавших осадков составил 12 мм, что на много выше, чем в остальных районах города.

В результате несчастного случая  обрушившейся массой накрыло одного работника Самаркандской дистанции пути Бухарского регионального железнодорожного узла АО «Узбекистон темир йуллари» и пятерых работников, привлеченных к строительству субподрядной организацией ООО «SBK UNIVERSAL CONSTRUCTION GROUP».

По поручению Президента Республики Узбекистан оперативно была создана Правительственная комиссия по изучению причин и последствий происшествия, реализации необходимых мер по недопущению подобных случаев на объектах надземного и подземного метро. 

В результате поисково-спасательных работ 19 декабря 2019 года найдены тела всех вышеуказанных работников. Они были доставлены по адресам их фактической прописки. Администрация АО «Узбекистон темир йуллари» и местные органы власти оказали всемерную поддержку семьям погибших, в том числе в организации похорон. 

По решению Правительственной комиссии, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан выдано заключение о выплате единовременной компенсации в связи с утерей кормилица семьям 5 погибших работников ООО «SBK UNIVERSAL CONSTRUCTION GROUP» по 261 млн. 938,8 тысяч сум, а также семье погибшего работника Самаркандской дистанции пути Бухарского регионального железнодорожного узла АО «Узбекистон темир йуллари» по 281 млн. 62,8 тысяч сум.

Все единовременные выплаты семьям погибших произведены. Кроме указанных средств членам семей погибших ежемесячно выплачиваются ежемесячные компенсации в следующих размерах:
– жене, двум дочерям, одному сыну погибшего Диярова Анвара - по 727,6 тысяч сум;
– пенсионеру – матери погибшего Абдуллаева Даврона - по 1212,68 тысяч сум;
– пенсионерам – отцу и матери, а также сыну и дочери погибшего Абдуллаева Ойбека - по 606,34 тысячи сум;
пенсионерам отцу и матери, дочери, а также жене погибшего Равшонова Жанибека - по 519,72 тысячи сум;
– трем дочерям, одному сыну и жене погибшего Каримова Зарифа Тулкиновича - по 650,6 тысяч сум.

Компенсации детям будут выплачиваться до достижения ими 16-летнего возраста. Жёнам погибших – до достижения их младших детей 3-летнего возраста, родителям погибших – пожизненно. В семье погибшего Рахматова Ихтиёра, состоящей из 4 человек, не выявлено нетрудоспособных лиц и выплата компенсаций членам семьи согласно законодательству Республики Узбекистан не полагается.

За ослабление контроля за выполнением строительных работ на подведомственных предприятиях и допущение группового несчастного случая со смертельным исходом и.о. управляющего трестом «Куприккурилиш» Исаев Кудрат Тошпулатович приказом АО «Узбекистон темир йуллари» от 22 января 2020 года №НОК-54 согласно статье 99 Трудового кодекса Республики Узбекистан освобождён от занимаемой должности.

Строительные работы на Юнусабадской линии метрополитена завершены в июле 2020 года. Линия сдана в эксплуатацию в конце августа этого года. Со дня сдачи линии в эксплуатацию недостатков и упущений не выявлено, все станции и тоннели метрополитена функционируют в соответствии с установленными нормами и стандартами, замечаний и нареканий со стороны пассажиров не поступало.

Прокуратурой города Ташкент в отношении произошедшего на объекте строящейся станции метро возбуждено уголовное дело по статье 257, часть 2 пункт «а» и статье 258, часть 2 пункт «а». В ходе расследования установлено, что в действиях заместителя начальника Мостоотряда №67 треста «Куприккурилиш» АО «Узбекистон темир йуллари» (ответственный за строительство) Алимова О., прораба отряда Бобожонова С., мастера отряда работам по строительным работам Ашурова С., старшего инспектора по строительно-монтажным работам производственного отдела «Дирекции строительства линий метрополитена» УП «Тошкент метрополитени» Мухамедрахимова Б., имелись отдельные признаки предусмотренные пунктами «а» и «б», части 2, статьи 257 и пунктами «а» и «б», части 2, статьи 258. Однако учитывая, что ранее они не были судимы и обратились с заявлением о завершении уголовного дела в их отношении, отсутствии претензий к ним со стороны родственников погибших, а также их положительные характеристики, согласно пункту 2, части 5, статьи 84 Уголовного кодекса Республики Узбекистан уголовное дело в отношение этих граждан прекращено.

Информационно-аналитический медиа центр

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати