Сдана в эксплуатацию новая гостиница

Как мы сообщали ранее, в целях дальнейшего развития внутреннего туризма для населения нашей страны и зарубежных туристов, в городе Хива АО “O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi” осуществляет проект, включающий в себя строительство трёх современных гостиниц.


Сегодня состоялась торжественная церемония открытия одной из гостиниц, которая принадлежат ООО “Хива-Локомотив” и находится буквально в шаговой доступности к архитектурной достопримечательности Ичан-Кала. В мероприятии приняли участие хаким Хорезмской области Ф.Эрматов, председатель Республиканского Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана К.Собиров, представители широкой общественности, ветераны, представители городской и областной администрации, журналисты.


Новая 2-этажная гостиница включает в себя 41 номер (2-3 местные и  VIP-номера) и рассчитана на 76 мест. Для удобства туристов месторасположение изначально было запланировано возле железнодорожного вокзала. Авторы проекта создали здесь все условия на уровне мировых стандартов. Функционируют крытый бассейна и сауна, имеется современный ресторан. Примечательно, что Ичан-Кала находится в шаговой доступности от гостиниц и до этого уникального места туристы могут пройти пешком. А для тех постояльцев гостиницы, которые желают осмотреть древний город  другим способом, бесплатно предоставляются услуги электро-мобилей и повозки в конной упряжке. 

На сегодняшний день это уже вторая гостиница в Хиве, построенная АО “O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi”. В марте нынешнего года была сдана в эксплуктацию первая гостиница “Хива-Локомотив”, рассчитанный на 70 мест. За этот период гостиница предоставила услуги порядка 6000 человек. В настоящее время, в рамках проекта АО “O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi”, продолжается строительство еще одной гостиницы, которая рассчитана на 84 места.

Здесь же, усилиями железнодорожников-строителей продолжается возведение нового парка для отдыха – “Хива-Локомотив”. Общая площадь парковой зоны займёт 10 гектаров. Здесь будут установлены 22 вида различных современных аттракционов. Территория будет озеленена, планируется посадить более 2500 декоративных деревьев и кустарников, а также порядка 15 видов цветов, радующих взор посетителей и украшающих местность. Наряду с этим здесь будут построены три музыкальных фонтана с иллюминационной подсветкой. Здесь же, в рамках проекта планируется возведение амфитеатра рассчитанного на 500 мест и искусственного.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН